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 FORMATIONSPROFESSIONNELLES

1. FORMATION PROFESSIONNELLE EN METAMORPHOSE DU MOUVEMENT®

OBJECTIFS DE LA FORMATION :

o   Apprendre à accueillir une personne ( enfant ou adulte), lors d’une séance individuelle ou d’un coaching, et à mener la séance.

o   Observer et discerner les compensations posturales de la personne accompagnée,  son vécu corporel dans différentes positions et différentes situations, en mouvement et aussi de manière statique. Établir un bilan.

o   Savoir tester certains réflexes, et identifier par le toucher, les zones tactiles et sensorielles à travailler.

o   Augmenter la conscience tactile du praticien par des techniques manuelles, la conscience corporelle, le ressenti, l’écoute intérieure du praticien par de la pratique.

o   Apprendre les différentes techniques de soutien, de réparation et de réorganisation du corps dans sa globalité par des techniques intégrant, le toucher, des exercices, et l’expression corporelle.

o   Apprendre à maîtriser la conception, l'élaboration et la guidance d'un atelier collectif en MDM.

o   Intégrer sa pratique professionnelle déjà acquise, dans la pratique en MDM,  si elle le permet.

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MÉTHODE DE TRAVAIL :

  • Alternance de théorie et d’ateliers de pratiques manuelles, ou d’exercices corporels.

  • Réflexions et échanges.

  • Supports pédagogiques avec un manuel et visionnage de vidéos.

  • Ateliers de pratiques supervisées, ou d’étude de cas.

  • Alternance de la position de praticien, de client, de l’élève et de l’enseignant.

 

CYCLES DE PREMIÈRE ANNÉE : «  Le mouvement naturel de base, pattern des mouvements intentionnels » . Niveau 1

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Cycle 1  CENTRE DU CORPS ET DOS : 28H00      

  1. INTRODUCTION A  LA METAMORPHOSE DU MOUVEMENT : MDM

  2. LE DEVELOPPEMENT DE L’ENFANT, BASE DU DEVELOPPEMENT DE L’ADULTE

  3. L’ORGANE DE LA PEAU

  4. LES RECEPTEURS

  5. LES STATEGIES MOTRICES

  6. LA RESPIRATION :

  7. LES DIFFERENTES ETAPES DE L’APPRENTISSAGE

  8. LE SYSTEME NERVEUX ET REFLEXIF

LES REFLEXES ARCHAÏQUES DU DOS ET DU CENTRE

  1. Le réflexe de Perez:

  2. Le réflexe de Galant:

  3. Le réflexe de Moro:

  4. Le réflexe de Centrage:

  5. Le Réflexe de paralysie par la peur

Au total 14H30 de théorie et 15H30 de pratique.

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Cycle 2  : NUQUE ET TÊTE : 28H00

  1. LA BOUCHE PREMIERE INITIATRICE DES MOUVEMENTS DE LA TÊTE

  2. LES MUSCLES DE LA NUQUE

  3. LE TONUS POSTURAL :

  4. LA PROPRIOCEPTION     

  5. LE SYSTEME VESTIBULAIRE

  6. LES REFLEXES ARCHAÏQUES DE LA TETE ET DE LA NUQUE

1.            Reflexe tonique labyrinthique du cou  

2.            Reflexe de Landau  

3.            Reflexe tonique symétrique du cou  

4.            Reflexe de redressement de la tête  

5.            Reflexe Tonique Asymétrique du Cou  

   7. ANIMER UN ATELIER EN METAMORPHOSE DU MOUVEMENT 

   8. LA CHARTE DU PRATICIEN

   9. LES EXERCICES

10.  LA COMMUNICATION

Au total 13H00 de théorie et 17H00 de pratique.

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Cycle 3  : Membres inférieurs : 28H00

  1. L’ANATOMIE ET LA FONCTION DU MEMBRE INFERIEUR 

  2. LE PIED, L’ENRACINEMENT. 

  3. FONCTION ET MOTICITE DES MEMBRES INFERIEURS.

  4. LES REFLEXES ARCHAÏQUES DES MEMBRES INFERIEURS 

1.      Le Reflexe de babinski

2.      Le Réflexe d’agrippement

3.      Le Réflexe de ramper.

4.      Le réflexe d’allongement croisé

5.      Le Reflexe d’enracinement/stabilité.

6.      Le Reflexe d’équilibre.

7.      Le réflexe de la marche.

8.      Le réflexe de redressement.

9.      Le réflexe de gravité

10.   Le réflexe de sauter

  1. LES TECHNIQUES DE SOUTIEN ET DE REPARATION 

  2. LA PRATIQUE TACTILE

  3. LES EXERCICES

11. LA GESTION DES EMOTIONS

 

Au total 15H00 de théorie et 15H00 de pratique

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Cycle 4  : Membres supérieurs : 28H00

  1. L’ANATOMIE ET LA FONCTION DU MEMBRE SUPERIEUR

  2. FONCTION ET MOTICITE DES MEMBRES SUPERIEURS.

  3. LES REFLEXES DES MEMBRES SUPERIEURS. .

  1. Le Reflexe de Pavlov , le toucher.

  2. Le Reflexe de Babkin.

  3. Le réflexe de Traction des mains.

  4. Le Reflexe d’ agrippement.

  5. Le Reflexe de soutien des mains où parachute​

  6. LA PRATIQUE TACTILE

  7. LES EXERCICES

  8. PROTOCOLE POUR DISSIPER LES PEURS

 

Au total 15H00 de théorie et 15H00 de pratique.

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Cycle 5 du 8 au 11 juillet 2021 : Visages, yeux, oreilles 28 H00

v  LE VISAGE

v  L’ENRACINEMENT PAR LA BOUCHE

v  LA SUCCION

v  LA MASTICATION

v  LA DEGLUTITION

v  LE VOMISSEMENT

v  LA COMMUNICATION

v  L’ŒIL, SON FONCTIONNEMENT, SES REFLEXES

v  LE PAVLOV DES YEUX

v  CLIGNEMENT DES YEUX, POURSUITE OCCULAIRE, CONVERGENCE/DIVERGENCE

v  LES OREILLES, ÉCOUTE INTÉRIEURE ET ÉCOUTE EXTÉRIEURE

v  LE REFLEXE DE PAVLOV ( auditif)

v  LES EXERCICES POUR AMELIORER LA VISION ET LA VUE.

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COÛT  DE LA FORMATION DE LA PREMIERE ANNEE : 2520 euros, fractionnable en 12 mensualités ( 210 euros) pour 140 heures d’enseignement.

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NOMBRE DE PARTICIPANTS MAXIMUM : 8 personnes pour favoriser un apprentissage de qualité.

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CYCLES DE DEUXIÈME ANNÉE : «  Aller plus loin dans l’accompagnement ». Niveau 2

Cycle 6 : «  approfondissement du mouvement naturel de base, pattern des mouvements intentionnels »  50 H00

 

COÛT  DE LA FORMATION DE LA DEUXIEME ANNEE: 900 euros, fractionnable en 6 mensualités de 150 euros

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Cette deuxième année est un échange, un accompagnement des futurs praticiens par la formatrice dans des mises en situation et des expériences différentes.

  • Ateliers de pratiques et d’approfondissement de toutes les  techniques abordées.

  • Mise en situation.

  • Études de cas. Supervision et accompagnement personnel par la formatrice. 

  • A l'issu du cycle 1 et 2 Les stagiaires pourront être certifiés par un passage d'examen

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2.Formation professionnelle pour enseignants et animateurs

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" " LA METAMORPHOSE DE L'ENFANT à L'ECOLE"

OBJECTIFS DE LA FORMATION :

  1.  Apprendre à observer et discerner les difficultés des enfants mais aussi les points forts afin de proposer des exercices adaptés pour les aider, les valoriser et les accompagner dans leur vie scolaire.

  2.  Apprendre les différentes techniques de soutien, de réparation pour aider un enfant en difficulté mais aussi pour la globalité de la classe ou dans un CLAE, par des pratiques simples à utiliser en milieu scolaire.

  3.  Intégrer sa pratique professionnelle déjà acquise, dans la pratique en MDM, si elle le permet.

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MÉTHODE DE TRAVAIL :

  • Alternance de théorie et d’ateliers de pratiques manuelles, ou d’exercices corporels.

  • Réflexions et échanges.

  • Supports pédagogiques avec un manuel et visionnage de vidéos.

  • Ateliers de pratiques supervisées, ou d’étude de cas.

 

LE PROGRAMME :

  1. LE DEVELOPPEMENT HUMAIN : PROCESSUS D’APPRENTISSAGE EN MOUVEMENT

  2. L’INTEGRATION SENSORIELLE : BASE D’UN BON DEVELOPPEMENT

  3. LES REFLEXES ARCHAÏQUES : SOCLE DU DEVELOPPEMENT MOTEUR, COGNITIF et EMOTIONNEL

  4. LA RESPIRATION

  5. LE SYSTEME VESTIBULAIRE

  6. LE LANGAGE ET LA COMMUNICATION

  7. LA GESTION DES EMOTIONS ET DES CONFLITS

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La formation se construit à partir d’alternance des théories et des pratiques suivantes :

☺ Connaissance et pratique d’ exercices pour intégrer les réflexes archaïques et pour diminuer les peurs, l’anxiété et l’agressivité : pour débloquer les apprentissages, et transformer les comportements inadaptés, et comment les intégrer de manière concrète, collective et individuelle.

☺ Utilisation d’un langage favorisant le développement de l’enfant.

☺ Reconnaissance, validation et gestion des émotions.

☺  Apprendre à gérer les conflits

☺ Méthodologie pour animer un temps calme

☺ Des jeux en mouvement, pour les activités scolaires et périscolaires.

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A qui s’adresse la formation ? Aux professionnels qui encadrent des enfants : enseignants, animateurs, professeurs de sport, éducateurs…

 

➢ Nombre d’heures : 18 heures

➢ Nombre maximum : 10 participants

➢ Tarif : 320 par personne, pour la formation Le paiement peut être fractionné en plusieurs règlements par chèque.

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